17 
янв.
2020
01:48
58
5
1270
Virtual karabakh

Операторов беспилотников близ аэропортов будет вычислять новая охранная система

17 янв., 2020
01:48
1270

Операторов беспилотников близ аэропортов будет вычислять новая охранная система

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Крупнейший международный аэропорт столицы Великобритании объявил о вводе в эксплуатацию системы по защите воздушной гавани от беспилотных летательных аппаратов.

Как сообщает портал "Популярная механика", комплекс защиты от дронов поставлен французской компанией Thales, а в самой системе реализованы технические решения, созданные британскими компаниями Aveillant и Operational Solutions.

Детальная информация о новой защите не раскрывается, но известно, что она построена вокруг голографического радара, который способен обнаруживать БЛА на расстоянии до 5 км от аэропорта. Это соответствует новым стандартам безопасности, введенным в Великобритании в марте 2019 года - требования расширили беспилотную зону вокруг аэропортов с 1 км до 5 км.

Как сообщает Bloomberg, новое решение позволит гибко конфигурировать дальность и охват системы в зависимости от потребностей "Хитроу". Отдельно подчеркивается, что охранный комплекс не способен сбивать или брать под контроль беспилотники - за это отвечает отдельное решение, которое уже имеется у аэропорта Лондона.

Ключевой особенностью комплекс от Thales стала возможность определять местонахождение оператора БЛА и отправлять к нему специалистов службы авиационной безопасности. Отмечается, что подобного функционала пока не предлагают другие системы и "Хитроу" стал первой воздушной гаванью, получившей возможность бороться не только с беспилотниками, но и с теми, кто управляет ими.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно