17 
янв.
2020
17:16
66
12
5130
Virtual karabakh

Обнаружен древнейший скорпион - ФОТО

17 янв., 2020
17:16
5130

Обнаружен древнейший скорпион - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые описали древнейшего из известных науке скорпионов (и более того - древнейшего известного арахнида).

Как сообщает портал "Популярная механика" со ссылкой на журнал Scientific Reports, его возраст составляет более 430 миллионов лет.

Останки древнейшего скорпиона были обнаружены недалеко от города Уокешо, штат Висконсин; данный регион около 450 миллионов лет назад был теплым мелководным океаном.

Окаменелости, о которых идет речь, были найдены в начале 1980-х. Подробно изучены же они были только недавно.

Ученые идентифицировали две особи. У древних скорпионов имелось семь секций торакса (так называется грудь беспозвоночных). Более поздние скорпионы имели шесть секций торакса, а современные имеют только пять.

При этом исследователи обнаружили значительные сходства в сосудистой и дыхательной системах древних скорпионов и современных.

Новый вид получил название Parioscorpio venator, что в переводе с латинского означает "Охотник - предшественник скорпионов". Один из открытых вопросов - обитал ли данный арахнид в воде или на суше. С учетом его сходств с современными скорпионами. вполне возможно, что он был способен жить на земле. С другой же стороны, место его обнаружения указывает на то, что он мог обитать в воде.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно