20 
янв.
2020
16:55
29
1
882
Virtual karabakh

Марсоход "Розалинд Франклин" успешно прошел термовакуумные испытания

20 янв., 2020
16:55
882

Марсоход "Розалинд Франклин" успешно прошел термовакуумные испытания

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В рамках второго этапа российско-европейской программы "ЭкзоМарс" на Красную планету должны отправиться два аппарата - научная станция "Казачок" и марсоход "Розалинд Франклин".

Как сообщает портал "Популярная механика", на данный момент планируется, что зонды будут запущены между 26 июля и 11 августа 2020 года - с помощью ракеты-носителя "Протон".

Совершить посадку на марсианской поверхности аппараты должны 19 марта 2021 года; ожидается, что они будут работать на равнине Оксия, в северном полушарии Марса. Марсоход будет заниматься поиском возможных следов жизни на Красной планете и исследованием ее геологии, а станция - изучением состава и свойств поверхности и атмосферы Марса.

Ровер "Розалинд Франклин" был окончательно собран в конце лета 2018 года. Теперь же стало известно, что марсоход прошел заключительные термические и вакуумные испытания (они проводились в цехах компании Airbus в Тулузе), имитирующие марсианскую среду (аппарату придется работать в условиях атмосферного давления со значением менее одной сотой от земного и крайне низкой температуры).

На данный момент, как указывается, специалисты проводят финальное тестирование систем аппарата. По их завершении марсоход перевезут в Канны, где компания Thales Alenia Space проверит совместимость аппарата с посадочной платформой и десантным модулем.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно