февр.
2020
01:40
57
9
1370
Virtual karabakh

Пища кажется вкуснее, если есть ее руками

8 февр., 2020
01:40
1370

Пища кажется вкуснее, если есть ее руками

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые из Технологического института Стивенса (США) выяснили, что пища, которую едят руками, а не столовыми приборами, действительно кажется вкуснее. 

Известно, что субъективное ощущение вкуса зависит от множества факторов: на него влияют не только состав и температура пищи, но и обстановка вокруг.

Как сообщает портал "Популярная механика", американские исследователи из Технологического института Стивенса в Нью-Джерси нашли еще один интересный момент: оказывается, пища, которую мы держим руками, кажется гораздо вкуснее, чем в случае употребления ее при помощи столовых приборов.

Чтобы выяснить это, ученые провели эксперименты с 45 добровольцами, которым предлагалось съесть по кусочку сыра. Лакомство нужно было рассмотреть, оценить и затем съесть, причем первая группа участников пользовалась для этого шпажкой, а вторая - лишь руками.

Проведенные заранее опросы показали, что ни в одной группе не было особых предпочтений к данному сорту сыра. Оценивая вкус сыра, те люди, кто считал себя гурманом, значительно лучше отзывались о нем, если держали его руками. Сыр казался им более вкусным и аппетитным. Среди тех, кто признавался в неспособности противостоять желанию немедленно съесть сыр, особой разницы между двумя группами обнаружено не было. В следующем эксперименте ученые разделили на две группы 145 добровольцев.

Участникам первой группы предлагалось помнить о том, что в питании нужна строгая дисциплина, а второй группе разрешали вести себя противоположным образом, позволяя себе больше и заботясь прежде всего об удовольствии от жизни. Обеим группам предлагались чашки с несколькими пончиками. Участники данного исследования тоже должны были оценить пищу, прежде чем съесть, а затем воспользоваться либо шпажками, либо руками. Результат был полностью аналогичен первому испытанию. Специалисты сделали вывод, что именно так может проявляться побочный эффект процесса самоконтроля: осязание становится важнее и оказывает более выраженное влияние на поведение.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно