15 
февр.
2020
07:12
49
7
3990
Virtual karabakh

Ученые выяснили, как защитить организм от всех вирусов сразу

15 февр., 2020
07:12
3990

Ученые выяснили, как защитить организм от всех вирусов сразу

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые обнаружили новую потенциальную мишень для противовирусных препаратов.

Открытие может привести к созданию универсального способа лечения сразу от множества инфекционных заболеваний. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Reports.

Как показывает вспышка коронавируса в Китае, вирусы представляют постоянную угрозу для человечества. Против некоторых из них регулярно разрабатываются и внедряются вакцины, но этот процесс занимает много времени, помогает не всем и не защищает от новых вирусов.

Ученые из Массачусетской больницы общего профиля (США) в сотрудничестве с коллегами из Немецкого центра исследования рака в Гейдельберге обнаружили ахиллесову пяту большинства вирусов — это белок AGO4 (один из белков семейства Argonaute).

Авторы исследования изучали на мышах противовирусные эффекты нескольких белков Argonaute и обнаружили, что только клетки с дефицитом AGO4 были гиперчувствительными к различным вирусным инфекциям, включая грипп.

Другими словами, низкий уровень AGO4 повышал вероятность инфицирования клеток млекопитающих. Отсюда исследователи сделали вывод, что повышение уровня этого белка может помочь укрепить иммунную систему и защититься от множества вирусов.

Ученые планируют продолжить исследования.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно