19 
февр.
2020
00:50
10
36
4935
Virtual karabakh

Названы сорта рыбы, в которых содержится ртуть

19 февр., 2020
00:50
4935

Названы сорта рыбы, в которых содержится ртуть

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Рыба, которая содержит в себе большое количество ртути, негативно влияет на работу головного мозга.

Поэтому от нее лучше всего отказаться.  Об этом сообщает "Хайзер".

Многие знают, что рыба — это очень полезный продукт, который положительно влияет на организм. Но в ней также могут содержаться и опасные компоненты, которые могут вызвать многие заболевания. В частности, речь идет о ртути, которая крайне небезопасна для детей и женщин детородного возраста.  О ртути в рыбе рассказала специалист Анастасия Калига.

Значительная часть ртути попадает в окружающую среду во время сжигания угля на тепловых электростанциях и с заводов по производству хлора. После того, как вещество оседает в водоемах, ее поглощает мелкая живность. Благодаря пищевой цепи, в конце концов ртуть попадает в крупных хищников, где и собирается в достаточно больших количествах.

К сожалению, почувствовать вкус ртути невозможно. Как и избавится от нее, если отрезать часть рыбы. Поэтому нужно знать те виды рыб, в которых ртуть встречается чаще всего и по возможности избегать ее употребления.

Это королевка макрель; марлин; атлантический большеголов; акула; рыба меч, кафельник; желтопёрый тунец; тунец большеглазый.

В этих видах рыб самое высокое содержание ртути, поэтому их вообще не стоит есть. А вот что касается привычной сельди, анчоусов, лосося, креветок, кальмара, то в них минимальный уровень содержания ртути, поэтому они вполне безопасны для человеческого организма.

Ранее мы сообщали о том, что ведущие здоровый образ жизни мужчины и женщины могут дожить до 80 и перешагнуть этот возрастной рубеж без особо тяжелых болезней. А вот те, кто не отказывается от вредных привычек, должны готовиться к тому, что они проживут на 10 лет меньше.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно