19 
февр.
2020
10:42
10
55
2754
Virtual karabakh

В США предложили использовать саранчу в военных целях

19 февр., 2020
10:42
2754

В США предложили использовать саранчу в военных целях

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американские исследователи собираются сделать из саранчи "киборгов" для службы в армии. В их задачу входит поиск взрывчатых и других опасных веществ.

Об этом сообщает News.ru со ссылкой на журнал New Scientist.

Разработку проекта заказали Военно-морские силы США. Старт ему был дан в 2016 году. В исследования уже вложено 750 млн долларов. 

"Дело в том, что в зависимости от химического вещества, попавшего на рецепторы в усиках саранчи, в обонятельных долях мозга насекомых возбуждаются разные нейроны. По ним можно определять, уловили ли рецепторы насекомого молекулы взрывчатого вещества", - поясняет издание.  

Чтобы насекомое выполняло поставленные перед ним задачи, нервные окончания саранчи предложено связывать с электродами. За доли секунды насекомое может определять наличие взрывчатки или иного химического вещества и через электроды посылать сигнал оператору с помощью специального передатчика-декодера. 

Наибольшую трудность вызывает считывание информации, полученной от насекомого. Решив эти проблемы, исследователи смогут приступить к экспериментальному использованию саранчи для решения практических задач.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире