20 
марта
2020
11:42
53
9
1705
Virtual karabakh

В Индонезии нашли каменные артефакты с гравюрами, которым 26 000 лет

20 марта, 2020
11:42
1705

В Индонезии нашли каменные артефакты с гравюрами, которым 26 000 лет

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В одной из пещер индонезийского острова Сулавеси были обнаружены два каменных артефакта, покрытых гравюрами. На камнях, которым, предположительно, 26 000 лет, изображены солнце и буйвол, передает Planet-today со ссылкой на Phys.org.

Расположенный в Индонезии остров Сулавеси давно знаменит среди археологов своими чрезвычайно древними образцами наскальной живописи. Некоторым рисункам, найденным на острове, около 44 000 лет - таким образом, речь идет об одном из древнейших образцов пещерных рисунков.

В рамках одной из недавних археологических экспедиций на острове обнаружилось нечто еще более ценное для науки, чем традиционная наскальная живопись - каменные артефакты с гравюрами, созданные, предположительно, 26 тысяч лет назад. Точную датировку еще только предстоит произвести, но ученые уже сейчас не сомневаются, что артефакты были свидетелями последнего ледникового периода.

"На одном из камней изображен аноа - карликовый буйвол. На другом можно рассмотреть символическое изображение солнца с лучами. Это довольно маленькие артефакты, поэтому можно предположить, что они были чем-то вроде карманных амулетов. Или такие камни могли применяться во время каких-то религиозных ритуалов. В любом случае находки являются уникальными - прежде археологи не находили столь маленьких и древних предметов искусства в Азии", - говорят сотрудники лаборатории Университета Брисбена (Австралия), изучающие древние каменные артефакты.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире