21 
марта
2020
01:02
30
16
1280
Virtual karabakh

"Роскосмос" показал внутренности ракеты "Союз-5" - ФОТО/ВИДЕО

21 марта, 2020
01:02
1280

"Роскосмос" показал внутренности ракеты "Союз-5" - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин опубликовал в своем Twitter видеоролик, демонстрирующий внутреннюю часть двухступенчатой ракеты-носителя "Союз-5".

Как сообщает "Популярная механика", ракетно-космический центр "Прогресс" в Самаре начал производство элементов средне-тяжелой ракеты "Союз-5" (он же "Иртыш"), которая должна стать основой сверхтяжелого носителя "Енисей". По словам Рогозина, уже изготовлены обечайки баков и другие детали конструкции для "Союза-5", собраны корпуса межбаковых отсеков блоков первых ступеней для огневых, динамических и статических испытаний.

"Пошла работа!" - пишет чиновник. Свой пост Рогозин сопроводил соответствующим видеороликом, демонстрирующим внутреннее пространство отсека, в котором будут расположены приборы системы управления, системы измерения и другое оборудование первой ступени ракеты, в частности самый мощный в мире жидкостный двигатель РД-171МВ. "Мы делаем новую ракету для завоевания рынка", - подчеркнул Рогозин

В августе прошлого года он заявлял, что "Енисей" будет в четыре раза дешевле американского конкурента, а с первым пуском отправит на полярную окололунную орбиту искусственный спутник. Первая ступень "Союза-5" должна стать боковым ускорителем "Енисея". Его грузоподъемность превысит 100 тонн на низкую околоземную орбиту. Первая такая ракета должна быть готова в 2027 году, а пуск носителя запланирован на 2028 год с космодрома Восточный. Первый старт "Союза-5" запланирован на 2023 год с Байконура в Казахстане.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно