24 
марта
2020
01:37
42
8
1634
Virtual karabakh

Астрономы, наконец, нашли край Млечного пути

24 марта, 2020
01:37
1634

Астрономы, наконец, нашли край Млечного пути

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Согласно новому исследованию, наша галактика растянулась на 1,9 миллиона световых лет, сообщает портал "Популярная механика".

Таким образом, Млечный путь намного больше, чем считалось ранее. Он более чем в 15 раз шире своего спирального диска. Новые данные помогут точнее оценить массу галактики и количество вращающихся вокруг нее других галактик.

Астрономам давно известно, что самая яркая часть Млечного пути - диск, в котором находится Солнце, - имеет диаметр около 120 000 световых лет. Вокруг звездного диска находится газовый диск. Огромный ореол темной материи, предположительно состоящий из невидимых частиц, окружает оба диска и простирается далеко за их пределы. Но поскольку темный ореол не излучает свет, его диаметр трудно измерить.

Астрофизик Элис Дизон из Даремского университета в Англии и ее коллеги использовали близлежащие галактики, чтобы определить местонахождение края Млечного пути. Точный диаметр составил 1,9 миллиона световых лет, плюс-минус 400 000 световых лет.

Чтобы найти границу Млечного пути, команда Дизоны провела компьютерное моделирование того, как гигантские галактики, наподобие Млечного пути, образуются. В частности, ученые искали две расположенные рядом галактики, как Млечный Путь и Андромеда. Моделирование показало, что сразу за границей темного ореола скорости малых соседних галактик стремительно падают.

Дизон и ее коллеги обнаружили аналогичное падение скорости малых галактик вблизи Млечного пути. Ученые утверждают: это наблюдалось на расстоянии около 950 000 световых лет от центра Млечного пути, что и указывает на местоположение края галактики. И этот край оказался в 35 раз дальше от центра галактики, чем Солнце.

Новые данные должны помочь астрономам выявить другие свойства галактики. Например, чем больше Млечный Путь, тем он массивнее и тем больше вокруг него должно вращаться галактик, уверен астроном Розмари Уайз из Университета Джона Хопкинса, который не принимал участия в исследовании. На данный момент мы знаем о примерно 60-ти спутниках Млечного пути, но астрономы подозревают, что многие спутники еще не обнаружены нами.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно