29 
марта
2020
06:43
52
7
4124
Virtual karabakh

Ученые предложили новый способ лечения сахарного диабета

29 марта, 2020
06:43
4124

Ученые предложили новый способ лечения сахарного диабета

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые из Шанхайского института биохимии и клеточной биологии вырастили небольшие сегменты поджелудочной железы (так называемые органоиды) из стволовых клеток грызунов. Это важный шаг вперед в лечении диабета, утверждают специалисты.

Как рассказывает Xinhua, стволовые клетки были выделены у взрослых мышей, в островках поджелудочной железы (это скопления клеток, производящих инсулин). В строго контролируемой среде ученые «заставили» клетки сформировать островки. Выявленные стволовые клетки могли преобразовываться в любой тип островков поджелудочной.

По своим функциям и морфологии искусственные островковые органоиды оказались очень похожи на настоящие. Когда исследователи трансплантировали эти органоиды мышам с диабетом, уровень глюкозы у них в крови нормализовался, а симптомы диабета изчезли.

Сегодня трансплантация островков считается довольно эффективным подходом в лечении сахарного диабета. Однако есть серьезная нехватка доноров. Выращивание островков в лабораторных условиях может решить эту проблему.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно