30 
марта
2020
01:19
44
7
1102
Virtual karabakh

Наночастицы помогли различить цвета, ранее скрытые от людских глаз - ФОТО

30 марта, 2020
01:19
1102

Наночастицы помогли различить цвета, ранее скрытые от людских глаз - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые научились управлять прохождением электромагнитных волн через наноструктуры специальных поверхностей и увидели богатую палитру цветов там, где их раньше никто не замечал.

Сколько цветов различает человеческий глаз? Одни знают сотни оттенков, другие не увидят разницы между алым и малиновым. Достаточно вспомнить недоуменные лица мужчин, когда в отделе косметики их спутницы просят помочь при выборе одной из трех "одинаковых" помад.

Дело не только в разрешающей способности наших органов зрения или гендерной слепоты к вишневому оттенку. Порой сами предметы "не пускают" некоторые цвета наружу. Они кажутся тусклыми, однотонными, а то и вовсе черными. Причина - в неупорядоченности мельчайших структур на поверхности. Именно беспорядок в строении внешнего слоя предметов повинен в частичном или полном поглощении солнечного света предметом. Так, крошечные чешуйки на крыле бабочки отражают световые волны только из определенной части спектра, и мы, вероятно, не видим и половины узора на крыльях этих удивительных созданий.

Ученые из Англии, Германии и Китая решили бороться с беспорядком с помощью… беспорядка. Вместе они нашли способ контролировать прохождение света через неупорядоченные структуры. Результаты совместной работы опубликованы в журнале Nature Communications, передает портал "Популярная механика".

Исследователи вдохновились необычной техникой, которую часто применяли художники прошлых столетий. Известным примером работы в такой технике является римский кубок Ликурга, датируемый IV веком. Стеклянный сосуд кажется зеленым, если источник света находится с той же стороны от него, что и наблюдатель. Если же кубок находится между источником света и человеком, его стенки кажутся красными. Цветовое непостоянство стекла объясняется присутствием в нем хаотично расположенных частиц золота и серебра диаметром около 70 нанометров.

Слева - цифровая копия, справа - оригинал картины

В эксперименте ученые хотели лучше рассмотреть цвета китайской акварели. Для этого две специальные пленки расположили друг над другом. На верхнюю пленку из фторида лития в хаотичном порядке нанесли наночастицы серебра различных размеров. Волны света отражались от картины и проходили через поверхность верхней пленки, покрытую наночастицами. Нижняя пленка представляла собой зеркало и отражала волны в полость между пленками. В прозрачной "ловушке" фотоны света колебались каждый с частотой, соответствующей длине волны цвета на картине. Волны резонировали, и их интенсивность многократно усиливалась. Цветовая палитра цифровой копии подопытной картины оказалась намного богаче, а отдельные цвета - насыщеннее, чем на оригинале.

"Способы, которыми природа создает цвета, действительно удивительны, - объяснил руководитель исследования профессор Шуан Чжан. - Если мы сможем эффективно использовать их, то откроем сокровищницу более богатых и ярких цветов, чем когда-либо видели". Ученый добавил, что результаты исследования могут быть полезны в некоторых конкретных приложениях, например, в сенсорных технологиях.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно