апр.
2020
11:30
39
11
4457
Virtual karabakh

Эксперт рассказал, нужно ли дезинфицировать продукты из магазинов

1 апр., 2020
11:30
4457

Эксперт рассказал, нужно ли дезинфицировать продукты из магазинов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В настоящее время нет доказательств того, что COVID-19 передается с пищей. Самую большую опасность для вас представляют люди, которые находятся в магазине вместе с вами. А как же продукты, лежащие на полках, которые явно трогали другие покупатели?

Как передает "Популярная механика", данный вопрос комментирует микробиолог и эксперт по безопасности пищевых продуктов из Университета Рутгерс Дональд Шаффнер.

Есть мнение, что купленные продукты необходимо подержать на крыльце, в гараже или на балконе в течение трех дней, чтобы коронавирус на их упаковках погиб. Эксперт откровенно смеется над этим. "Вы действительно собираетесь хранить молоко, мороженое и мясные деликатесы на улице в течение трех дней? Это просто испортит пищу и вы отравитесь", - предупреждает он. Но в этом плане есть рациональное зерно - вирус инактивируется при комнатной температуре с периодом полураспада около восьми часов. Но это верно в том случае, если все принесенные вам продукты заражены, и что простое прикосновение к ним заразит вас, что маловероятно.

Другой частый вопрос - нужно ли дезинфицировать упаковку продуктов. Как отметил микробиолог, если вас это беспокоит, то достаточно просто вымыть руки перед едой, после того, как вы распаковали продукты.

Но не стоит мыть с мылом фрукты и овощи, так как мыло может вызвать тошноту, рвоту и диарею при попадании в организм. Как отмечает Дональд Шаффнер, приводя также мнение других научных экспертов, в том числе FDA, для мытья свежих фруктов и овощей достаточно холодной воды.

Вопреки расхожему мнению, многоразовые сумки и повторное использование пакетов не так опасно, как может показаться. Теоретически возможно, что на поверхности многоразовой сумки могут находиться микробы, в том числе, коронавирус. Но вместе с ним на ручках присутствует множество других болезнетворных бактерий, от которых нас спасает мытье рук и стирка сумок.

Кроме того, ученый дал совет, как сократить время пребывания в магазине - составить список в порядке посещения отделов: молочное в одной части списка, фрукты - в другой, чтобы не приходилось возвращаться в отделы, пересекая магазин раз за разом. При этом лучше держаться на расстоянии от людей (1,8-2 метра). Правда это не всегда возможно в тесных проходах супермаркетов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно