апр.
2020
04:51
58
6
1711
Virtual karabakh

Ученые нашли в Антарктиде следы древних тропических лесов

2 апр., 2020
04:51
1711

Ученые нашли в Антарктиде следы древних тропических лесов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Немецкие эксперты заявили о том, что в растительном материале со дна западной части Антарктиды присутствовали доказательства существования тропических лесов.

В исследовании, опубликованном в издании The Nature, отмечается, что меловой период от 145 до 66 миллионов лет назад был теплым, из-за чего при парниковом эффекте в Антарктиде росли деревья.

"Мы не знали, что этот меловой парниковый климат был настолько экстремальным. Это показывает нам, на что способен углекислый газ", - сказал доктор Иоганн Клагес из Института Альфреда Вегенера в Германии и соавтор исследования.

Сообщается, что болотные тропические леса процветали около южного полюса примерно 90 миллионов лет назад, а температура на Земле была выше, чем считают исследователи.

Отмечается, что среднегодовые температуры составляли 12-13 градусов Цельсия, что теплее, чем в современной Германии. Анализ химических веществ, которые оставили фотосинтезирующие организмы-цианобактерии, показал, что температура воды в океанах составляла около 20 градусов Цельсия.

Ученые изучили образцы с отложениями из скважины у ледника Пайн-Айленд в западной Антарктиде. Это место находится примерно в 2000 километрах от сегодняшнего южного полюса, однако 90 миллионов лет назад оно размещалось примерно в 900 километрах от полюса.

Образцы были заполнены почвой из древнего леса с корнями, спорами и пыльцой от различных растений, в том числе хвойных деревьев и папоротников. Всего обнаружили доказательства наличия более 65 различных видов растений.

Это позволило сделать вывод о том, что южный полюс был покрыт от 92 до 83 миллионов лет назад болотистым хвойным тропическим лесом, который напоминает северо-западную часть Новой Зеландии.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно