апр.
2020
04:21
2
16
1432
Virtual karabakh

Ученые назвали срок эффективности популярных диет

5 апр., 2020
04:21
1432

Ученые назвали срок эффективности популярных диет

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Популярные диеты по снижению веса теряют свою эффективность спустя год, следует из доклада группы ученых из США, Китая и Канады, опубликованного на портале The BMJ.

Эксперты проанализировали 121 научное исследование с участием 21 942 пациентов, которые соблюдали 14 популярных диет (Аткинса, Орниша, "Зона", средиземноморская, DASH-диета и др.). Программы, в свою очередь, были разделены на сбалансированные, низкоуглеводные и с низким содержанием жиров.

Все исследования содержали информацию о влиянии диеты на кровяное давление, концентрацию липопротеинов высокой и низкой плотности, на C-реактивный белок плазмы крови и другие параметры, отвечающие за обмен веществ, работу сердца и сосудов.

Ученые отметили, что через 12 месяцев соблюдения пищевой программы было доказано отсутствие снижения веса, а эффект благоприятного влияния на параметры сердечно-сосудистой системы был полностью потерян для большинства диет, за исключением средиземноморской.

Авторы доклада отметили, что различия у этих программ питания весьма незначительные, поэтому люди должны уделять больше внимания сохранению результата, достигнутого при соблюдении диеты.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно