апр.
2020
00:21
87
16
612
Virtual karabakh

Экологи призывают включить коал в список исчезающих видов

7 апр., 2020
00:21
612

Экологи призывают включить коал в список исчезающих видов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Экологи и группы зоозащитников призывают включить коал в список исчезающих видов, поскольку численность этих животных на восточном побережье Австралии сократилась вдвое. Об этом сообщается в докладе, подготовленном по заказу австралийского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF Australia) и обнародованном в понедельник, передает ТАСС.

Согласно данным, полученным в ходе исследования, проведенного по заказу WWF Australia, за последние девять лет численность коал в штатах Квинсленд и Новый Южный Уэльс сократилась на 61%. По оценкам экологов, засуха и вырубка лесов, наряду с масштабными лесными пожарами, стали основными причинами уменьшения популяции.

"Выводы, озвученные в докладе WWF, были шокирующими. Все оказалось значительно хуже, чем мы думали, и перспектива потерять наш национальный символ более чем реальна", - сказал сотрудник отдела охраны природы WWF Australia Стюарт Бланч.

По словам ученого, столь значительное уменьшение популяции всего за девять лет говорит о том, что вид может полностью исчезнуть уже в ближайшее время, если не вмешаться в ситуацию самым решительным образом.

"Переговоры между WWF Australia, Международным фондом защиты животных и Human Society International (HSI) о присвоении виду статуса "находящегося под угрозой исчезновения" начались год назад после анализа последствий масштабной вырубки лесов и глобального изменения климата. После того, как были получены свежие данные о последствиях масштабных лесных пожаров, стало очевидно, что мы должны ускорить эти переговоры и срочно приложить все возможные усилия для спасения коал", - пояснил Бланч.

Экологи ожидают, что присвоение этим животным статуса исчезающего вида позволит обеспечить защиту лесов и лесных массивов на континенте и использовать федеральные законы и законы штатов, чтобы остановить их вырубку.

"Если коалы в безопасности, то и леса - тоже. Коалы - это канарейки наших лесов, если мы теряем их, это означает, что наши леса тоже исчезают, а вместе с ними и множество других видов: птиц, валлаби, кенгуру, поссумов, лягушек и змей. Нет недостатка в мрачных новостях, и включение коал в программу защиты исчезающих видов определенно станет хорошим известием, ведь это по сути станет спасением для всей австралийской природы", - резюмировал Бланч.

Масштабные лесные пожары начались на восточном побережье Австралии в середине октября прошлого года. Огнем были охвачены значительные территории на юго-востоке континента, а также ряд районов на юге страны. Ликвидировать и даже взять под контроль очаги возгорания пожарным не удавалось более двух месяцев. По некоторым оценкам, во время разгула стихии погибло более 1 млрд животных, но наиболее существенно пострадала популяция коал, живущих преимущественно на восточном побережье континента.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно