апр.
2020
01:43
65
4
809
Virtual karabakh

Пингвины умеют общаться даже на большой глубине - ВИДЕО

7 апр., 2020
01:43
809

Пингвины умеют общаться даже на большой глубине - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Известно, что пингвины - очень общительные птицы. Они используют звуки для того, чтобы распознавать своих родственников и друзей в стае. Кроме того, большую часть своей жизни пингвины проводят в море, где добывают себе пропитание. Благодаря своим восхитительным способностям они превосходно плавают и могут нырять на глубину до 500 метров в поисках добычи. Но вот вопрос: могут ли эти птицы общаться и под водой?

Чтобы выяснить это, команда исследователей из Университета Нельсона Манделы прикрепила небольшие видеорегистраторы со встроенными микрофонами на спины представителей трех видов пингвинов: королевского, субантарктического и золотоволосого. Они были выбраны потому, что отражают все разнообразие стратегий поиска пищи: одни охотятся почти у самой поверхности, другие - на глубине до 200 метров, передает портал "Популярная механика".

Оказалось, что подозрения были не напрасны. Теперь у биологов есть доказательства того, что пингвины продолжают общаться, даже находясь на глубине. За 5 часов съемки команда заполучила свыше 200 записей, причем самыми разговорчивыми оказались золотоволосые пингвины.

Как пишут авторы исследований, большую часть звуков птицы издают непосредственно во время охоты. Они отмечают, что птицы подавали голос или для того, чтобы отслеживать перемещения друг друга, или для координации своих действий, когда речь шла о коллективной охоте.

В настоящее время биологи пытаются понять, как пингвинам вообще удается издавать различимые звуки на большой глубине, учитывая высокое давление. Возможно, уже совсем скоро мы узнаем, как именно эти дружные птицы ведут свою подводную охоту.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно