апр.
2020
00:10
51
10
1671
Virtual karabakh

Онкологические больные живут дольше, если знают о своем диагнозе

9 апр., 2020
00:10
1671

Онкологические больные живут дольше, если знают о своем диагнозе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Больные раком живут дольше, если знают о своем диагнозе. К такому выводу пришли китайские специалисты по психоонкологии из Второго военно-медицинского университета в Шанхае, изучившие почти 30 тысяч случаев заболевания рака легких, передает "Популярная механика".

Медианное время жизни после выявления рака у тех, кто знал о своем диагнозе, составило 18,33 месяцев. Пациенты, пребывавшие в счастливом неведении, проживали в два с лишним раза меньше - всего 8,77 месяцев.

Ученые рассматривают сделанный ими вывод как однозначный аргумент в пользу того, чтобы сообщать больным раком об их диагнозе. "Несмотря на то, что полная информация об онкологическом диагнозе может вызвать у пациента эмоциональные нарушения сразу после того, как он ее получит, в долгосрочном плане это пойдет ему только на пользу", - говорит руководитель исследовательской группы доктор Юньсян Танг.

В Китае, однако, в силу различных культурных, социальных и правовых факторов больным онкологией не сообщают сразу их диагноз. Врачи обычно сначала раскрывают полную информацию родственникам пациента, а они уже решают, что тому следует знать о состоянии своего здоровья.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно