мая
2020
05:28
41
20
1445
Virtual karabakh

Обнаружен ген, который позволяет пчелам размножаться без секса

9 мая, 2020
05:28
1445

Обнаружен ген, который позволяет пчелам размножаться без секса

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые, исследующие генетику Южноафриканской медоносной пчелы, сделали революционное открытие, точно определив единственный ген, который позволяет насекомым размножаться без полового акта, передает "Популярная механика".

Медоносные пчелы Apis mellifera capensis обитают в Капской провинции Южной Африки. Этот вид насекомых отличается от других медоносных пчел. Во‑первых, рабочие пчелы имеют более крупные яичники, которые могут производить феромоны, характерные для пчеломаток, что дает им возможность утверждать репродуктивное доминирование в колонии.

Это может привести к форме социального паразитизма, когда медоносные пчелы Apis mellifera capensis вторгаются в другие колонии и размножаются, заставляя насекомых в будущем откладывать личинки своего подвида. Они делают это с помощью одного гена, который позволяет им откладывать яйца исключительно самок.

Эта способность производить новых самок без полового акта известна как thelytokous parthenogenesis - разновидность партеногенеза, то есть девственного размножения. И хотя такой вид размножения известен уже более века, только современные геномные инструменты позволили ученым исследовать его причины. В результате, специалисты смогли точно определить ген GB45239, который позволяет пчелам производить новых особей без секса.

"Это чрезвычайно интересно, - комментируют авторы исследования. - Ученые искали этот ген в течение последних 30 лет. Теперь, когда мы знаем, что он находится на хромосоме 11, мы разгадали долголетнюю тайну".

Специалисты надеются узнать, как на самом деле работает ген, это, в свою очередь, может привести к способам его включения или выключения для различных целей. Один из предложенных примеров заключается в контроле популяций таких видов вредителей, как огненные муравьи, которые также участвуют в клеточном партеногенезе, хотя и через другой ген.

"Секс - это нелогичный способ размножения, и все же это самая распространенная форма продолжения рода для животных и растений на планете, - говорят исследователи.  - Это большая биологическая загадка, секс не имеет эволюционного смысла. Асексуальность гораздо более эффективный способ размножения, и время от времени мы видим, как какой-нибудь вид возвращается к ней".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно