13 
мая
2020
07:21
41
5
1207
Virtual karabakh

Найдено свидетельство горячих недр Марса

13 мая, 2020
07:21
1207

Найдено свидетельство горячих недр Марса

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые утверждают, что метеорит, образовавшийся глубоко под поверхностью Марса, является первым химическим доказательством конвекции магмы (постоянное ее перемещение) в слое мантии.

Как сообщает Science, кристаллы оливина (породообразующего минерала) в метеорите Тиссинт, который упал на Землю в 2011 году, могли образоваться только при перепадах температур примерно 574−582 миллиона лет назад. И этот процесс может протекать на Красной планете и сегодня.

"Ранее не существовало никаких доказательств конвекции на Марсе, - объясняет планетарный геолог Никола Мари из Университета Глазго. - Это первое исследование, которое доказывает активность в недрах Марса с химической точки зрения и с помощью реального марсианского образца".

Оливин кристаллизуется в остывающей магме и очень часто встречается в мантии Земли. На поверхности его находят в магматических породах. Он также встречается в метеоритах. Фактически, присутствие оливина на поверхности Марса ранее рассматривалось как свидетельство сухости планеты - минерал быстро вымывается водой.

Когда Мари и его коллеги начали изучать кристаллы оливина в метеорите Тиссинт, они обнаружили нечто странное: кристаллы распределены в куске породы неравномерно, образуя богатые фосфором жилы. Такие же жилы обнаруживаются и на Земле - ловушка растворенного вещества. Было неожиданно найти их на Марсе.

"Это происходит, когда скорость роста кристаллов превышает скорость, с которой фосфор может равномерно распределяться по породе, проникая в ее кристаллическую структуру", - объяснил Никола Мари. Следы никеля и кобальта подтвердили предыдущие данные о том, что кусок породы произошел из глубин марсианской коры - от 40 до 80 километров под поверхностью Марса.

Марсианская мантия, вероятно, имела температуру около 1560 градусов по Цельсию. Такая же температура была у мантии Земли (1650 градусов по Цельсию) 2,5-4 миллиона лет назад.

Это не значит, что Марс похож на раннюю Землю. Но это означает, что планета могла хранить много тепла. "Я думаю, что Марс может быть все еще вулканически активным - на это указывают результаты исследования, - сказал Мари. - Мы можем не наблюдать извержения вулкана на Марсе в течение следующих 5 миллионов лет, но это не означает, что планета неактивна. Это может означать, что периоды между извержениями на Марсе и Земле отличаются".

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно