14 
мая
2020
07:45
41
7
1277
Virtual karabakh

В Болгарии найдены останки древнейших жителей Европы - ФОТО

14 мая, 2020
07:45
1277

В Болгарии найдены останки древнейших жителей Европы - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В болгарской пещере обнаружены самые древние кости Homo sapiens из всех, что когда-либо были найдены на территории современной Европы, сообщает портал "Популярная механика" со ссылкой на nature.com.

Появление и расселение Homo sapiens по землям, которые сегодня мы называем "Европой" - это сложный и неоднозначный исторический процесс, который исследователям приходится изучать скрупулезно по немногочисленным останкам и окаменелостям. За несколько тысяч лет наши предки очистили Европу от неандертальцев, которые заняли эту территорию задолго до них.

Теперь же хронология перехода в период начального верхнего палеолита стала еще более ясной благодаря открытию и датировке останков Homo sapiens и других артефактов, захороненных глубоко под землей. Ученые обнаружили их в ходе археологических раскопок пещеры под названием Бачо Киро в центральной Болгарии, расположенной у подножия Балканских гор.

Давно известно, что Бачо Киро является богатым "месторождением" палеолитических окаменелостей. Как пишут авторы новой статьи, в XX веке был проведен ряд раскопок, и в 1970-х годах палеонтологам даже повезло обнаружить фрагментированные человеческие останки, которые впоследствии были утеряны. В 2015 году на этом участке начались повторные раскопки, в результате которых был выявлен слой отложений, содержащий, по всей видимости, самые древние человеческие останки наших мигрирующих предков.

"Большинство плейстоценовых костей настолько фрагментированы, что на глаз невозможно определить, какие виды животных они представляют", - пояснил исследователь эволюции человека Фридо Велкер из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка в Германии.

Фактически, из обнаруженных человеческих останков при физическом осмотре принадлежность к современным людям удалось определить лишь у одного-единственного зуба. Но на помощь пришла методика масс-спектрометрического анализа под названием ZooMS. Она позволяет обнаружить последовательности белков, соответствующие Homo Sapiens, среди сотен неопознанных фрагментов костей и зубов. В результате исследователи получили пять образцов, относящихся к начальному верхнему палеолиту.

Ученые предполагают, что древние люди занимали пещеру примерно с 45 820 до 43 650 лет назад, хотя некоторые из останков старше означенных дат на сотню лет. Кроме того в пещере были идентифицированы каменные оружия, артефакты из кости и даже бусы из зубов пещерных медведей. Примечательно, что некоторые из них напоминают изделия, которые находили на стоянках неандертальцев, ранее обитавших на территории современной Франции.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно