17 
мая
2020
02:15
20
63
1504
Virtual karabakh

США создают сеть военных спутников как у Илона Маска

17 мая, 2020
02:15
1504

США создают сеть военных спутников как у Илона Маска

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

DARPA, исследовательское крыло военных сил США, готовится к запуску орбитальной сети спутников, аналогичной Starlink от SpaceX.

Как передает "Популярная механика" со ссылкой на портал C4ISRNET, первый спутник для сети Blackjack будет запущен в конце этого года. Несмотря на то, что до завершения проекта еще предстоит провести много испытаний, симуляций и запусков, этот шаг может стать началом пути к новой глобальной сети военной связи.

Как и сеть Starlink, Blackjack в конечном итоге станет созвездием низкоорбитальных спутников, охватывающих весь земной шар. "Blackjack стремится разрабатывать и проверять критические элементы глобальных высокоскоростных автономных сетей на низкой околоземной орбите", - сказано в заявлении DARPA, предоставленном C4ISRNET.

Предстоящий запуск спутника Mandrake 1, а также последующие три запуска, запланированные на 2021 год, послужат демонстрацией прототипа некоторых технологических возможностей, ожидаемых от полной сети Blackjack. К ним относятся как суперкомпьютерная обработка и связь с тактическими радиостанциями, так и межспутниковая связь.

"Важно, чтобы мы правильно разработали дизайн. Работа сосредоточена на полезной нагрузке автономной системы управления полетами, которую мы называем Pit Boss. По нашим прогнозам, запуск спутниковой системы в ее финальной стадии будет произведен к 2022 году", - сказал руководитель программы Blackjack Пол Томас.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно