10 
июля
2020
13:38
10
68
2217
Virtual karabakh

У переболевших COVID-19 выявили сбой иммунитета 

10 июля, 2020
13:38
2217

У переболевших COVID-19 выявили сбой иммунитета 

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Коронавирусная инфекция вызывает длительные сбои в работе иммунитета у переболевших. Такие выводы сделали ученые из Института вирусологии китайского города Ухань.

Как передает РБК, препринт исследования опубликован на сайте medRxiv.

Ученые изучили состояние здоровья 55 пациентов разного возраста и пола, которые уже переболели COVID-19. Они обнаружили у них снижение уровня лимфоцитов - клеток крови, отвечающих за иммунитет.

Лимфоциты не восстанавливались даже через 11 недель после выздоровления. По мнению авторов статьи, это говорит о сильном влиянии вируса SARS-CoV-2 на клетки крови и потенциальных нарушениях иммунитета.

Так, например, снижение уровня лимфоцитов вызывает СПИД, но тогда повреждение иммунной системы становится хроническим. А вот при поражении коронавирусом такие изменения обратимы, однако могут сохраняться длительное время.

Если человек заражается новым вирусом, в организме увеличивается число лимфоцитов, которые должны бороться с патогеном. Об этом СМИ рассказал руководитель лаборатории геномной инженерии Московского физико-технического института Павел Волчков.

"А после инфекции в организме происходит "демобилизация", так как такое количество активированных Т-клеток и В-клеток уже не нужно", - объяснил ученый.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно