19 
июля
2020
07:45
83
10
3161
Virtual karabakh

Промышленность помогла дикой природе

19 июля, 2020
07:45
3161

Промышленность помогла дикой природе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В канадской провинции Северная Альберта местные бобры активно используют в качестве нор небольшие карьеры, вырытые для промышленных нужд. Это, в свою очередь, способствует процветанию росомах.

В своем исследовании канадские ученые из Альбертинского университета обнаружили, что эти карьеры стали уже незаменимыми жилищами для бобров, для которых условия в них являются, по их мнению, идеальными. При этом, как считают экологи, от этого получают выгоду еще и росомахи, которые охотятся как раз на бобров и помимо этого еще и устраивают в норах своих жертв жилище для себя и разводят в нем свое потомство, сообщает "Популярная механика".

Ученые обследовали более 90 карьеров в Западной Канаде. и разделили их на несколько категорий, в зависимости от того насколько активно бобры использовали их в качестве жилищ. Затем они на основе этих данных смоделировали критерии, согласно которым эти животные выбирают себе жилища в тех или иных карьерах. Полученные результаты, как считают экологи, могут помочь специалистам, которые занимаются проблемами популяций животных в дикой природе.

Это необычное исследование выявило один из немногих случаев, когда промышленное развитие и инфраструктура оказывают положительное влияние на окружающую среду.

"В этом случае карьеры, созданные для промышленных нужд, сейчас используются бобрами, что фактически улучшает среду обитания и для нашего символа дикой природы, росомахи", - считает соавтор исследования Марк Бойс.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно