13 
сент.
2020
04:24
7
32
1381
Virtual karabakh

Оценены шансы искусственного интеллекта заменить программистов

13 сент., 2020
04:24
1381

Оценены шансы искусственного интеллекта заменить программистов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Профессия программиста, по мнению экспертов, уже в ближайшие 10 лет значительно изменится, а многие IT-специалисты рискуют уступить свое место своим же разработкам.

Простую работу будет выполнять искусственный интеллект, а это приведет к тому, что программистам придется обратить больше внимания на свое образование, для того чтобы оставаться востребованными и иметь возможность выполнять по-настоящему трудные задачи, которые нельзя доверить компьютеру, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей компаний в сфере IT.

Руководитель отдела разработки SearchInform Дмитрий Гацура считает, что новые инструменты-помощники оптимизируют работу программистов, однако это не означает, что IT-специалистам станет проще работать. 

"Скоро неизбежно настанет период, когда объемы обрабатываемых данных начнут превышать доступные мощности. И пока разработка нового "железа" будет догонять, программистам придется оптимизировать ПО, чтобы сделать его более эффективным и менее требовательным", - отметил он. 

Также отмечается, что в будущем искусственный интеллект получит "всю неинтеллектуальную работу". По словам директора по развитию услуг Selectel Александра Тугова, "на первый план выйдут специалисты, способные брать на себя нетривиальные задачи". 

В ближайшие 10 лет исчезнут такие специальности, как автоматизатор и тестировщик. Кроме того, место front end и back end разработчиков займет один специалист по full stack разработке, считает гендиректор TAD Development Тарас Федоров. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела ИКТ