21 
сент.
2020
05:54
6
40
2532
Virtual karabakh

Ученые предупредили об опасности современной обуви

21 сент., 2020
05:54
2532

Ученые предупредили об опасности современной обуви

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В большинстве обуви, особенно кроссовках, носки немного загнуты вверх. Несмотря на то, что это делает ходьбу более комфортной, со временем могут появиться различные болезни стоп, сообщает "Профиль".

В ходе исследования, проведенного американскими учеными, выяснилось, что чем больше изогнута эта "пружинка" на носке, тем меньше силы приходится прилагать ноге, отталкиваясь от земли во время шага. Это значит, что мышцы получают меньше нагрузки, что чревато опасными последствиями.

"Само собой разумеется, что, если мышцы стопы выполняют меньше работы, у них и выносливость уменьшится, учитывая, что в день мы делаем тысячи шагов", – рассказали ученые.

Исследователи утверждают, что эта потенциальная слабость может сделать людей более восприимчивыми к таким заболеваниям, как подошвенный фасциит – распространенное и болезненное воспаление толстой, похожей на паутину, ткани, соединяющей пяточную кость с пальцами ног.

"С эволюционной точки зрения, ношение современной обуви с арочной опорой, амортизацией и другими поддерживающими функциями – явление совсем недавнее", – пояснили эксперты.

"Некоторые данные свидетельствуют о том, что слабые мышцы стопы могут быть частично следствием как раз таких особенностей. В нашей работе мы сосредоточились на анализе элемента современной обуви, который ранее не изучался", – заключили они.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно