21 
сент.
2020
10:58
88
14
2050
Virtual karabakh

В Шеки обнаружен уникальный исторический памятник - ФОТО

21 сент., 2020
10:58
2050

В Шеки обнаружен уникальный исторический памятник - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В этом году в ходе археологических исследований некрополя Тепебаши в селе Фазыл Шекинского района был обнаружен уникальный комплекс жилых и хозяйственных построек. Среди них керамическая печь и восемь хозяйственных колодцев античного периода, сообщает Институт археологии и этнографии НАНА.

В результате раскопок выявлены четыре могилы, относящиеся к различным этапам древнего периода. В захоронениях найдено множество образцов материальной культуры - глиняные сосуды, предметы из бронзы, железное оружие, бусы, а также останки людей и животных.

Начавшиеся еще в прошлом году изыскания на территории Тепебаши проводились азербайджано-казахстанской международной археологической экспедицией, которую возглавляют завотделом археологии античного периода Института археологии и этнографии, доктор философии по историческим наукам Заур Гасанов и известный ученый, член-корреспондент Германского археологического института, профессор Зейнулла Самашев.

Хотя казахстанские археологи не смогли присутствовать на раскопках в Шеки в этом году из-за пандемии, азербайджанские ученые будут работать над научным анализом найденных материалов совместно с ними.

Археологические изыскания на территории некрополя будут продолжены и в 2021 году.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно