27 
сент.
2020
06:25
12
29
2845
Virtual karabakh

Ученые выдвинули неожиданную гипотезу зарождения жизни на Земле

27 сент., 2020
06:25
2845

Ученые выдвинули неожиданную гипотезу зарождения жизни на Земле

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Понимание того, как на Земле сформировались сложные молекулы, может подсказать, где в космосе можно найти источники жизни. Такую гипотезу выдвинула астрофизик Натали Баталья из Калифорнийского университета в США.

По мнению ученых, жизнь на нашей планете могла зародиться на краях геотермальных бассейнов. Когда вода выплескивается из горячего источника и испаряется, то молекулы, которые находятся в жидкости, вступают в реакцию конденсации и соединяются, впоследствии образуя молекулярные цепочки, пишет "Профиль" со ссылкой на Liebertpub.

Микроорганизмы в этих источниках способны образовывать сообщества – так называемые бактериальные маты, которые были обнаружены в геотермальных зонах по всему миру. Постепенно они могут превращаться в строматолиты – структуры, состоящие из микробов и минералов.

Их слои по аналогии с годичными кольцами деревьев говорят о возрасте образования. Например, такие строматолиты были обнаружены в геологической формации на западе Австралии, возраст которых составляет 3,5 млрд лет. Эти, а также некоторые другие доказательства существования микробов на ранней Земле позволили ученым предположить, что простейшие формы жизни могли зародиться именно в горячих источниках.

Исходя из этого, исследователи не исключают, что жизнь может существовать не только на Земле, но и в других уголках Солнечной системы. Например, в подземных океанах ледяных лун Юпитера и Сатурна, где также есть горячие источники, выбрасывающие воду в космос.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно