12 
нояб.
2020
07:57
34
105
1649
Virtual karabakh

"Родственника" человека через два млн лет нашли в ЮАР

12 нояб., 2020
07:57
1649

"Родственника" человека через два млн лет нашли в ЮАР

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Необычную находку сделали австралийские ученые во время раскопок карьера Дримолен к северу от Йоханнесбурга в Южной Африке.

Речь идет о "родственнике" человека под названием Paranthropus robustus.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Ecology & Evolution, ученые обнаружили череп человекообразного животного, возраст которого составляет приблизительно два млн. лет. Paranthropus robustus отличается большими зубами и маленьким мозгом.

По данным специалистов, этот вид является "двоюродным братом" предков человека. Более того, два вида появились примерно в одно и то же время и сосуществовали вместе. Однако причина вымирания Paranthropus robustus так до конца и не изучена. Одна из версий – изменение климата в Южной Африке и наступившая на материке засуха.

В исследовании также сказано, что найденный череп является первым доказательством микроэволюции в пределах ранних видов гоминидов – семейства прогрессивных приматов. Также результаты проведенного исследования могут привести к пересмотру системы классификации и понимания палеобиологии предков человека.

Ранее сообщалось, что археологи нашли на индонезийском острове Алор останки, которые могли быть захоронены во время таинственного погребального ритуала. Предположительно, захоронениям около 8 тыс. лет.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире