15 
нояб.
2020
05:23
71
12
2878
Virtual karabakh

Как правильно ухаживать за своей многоразовой маской, чтобы она верно вам служила

15 нояб., 2020
05:23
2878

Как правильно ухаживать за своей многоразовой маской, чтобы она верно вам служила

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В свете новых органичений становится очевидно: с масками мы расстанемся не скоро. 

Еsquire.ru составил краткую инструкцию по уходу за этим важным аксессуаром.

Как часто нужно стирать маску?

Многоразовые маски обычно состоят из нескольких слоев ткани - это пористая среда, к тому же там влажно из-за дыхания, поэтому на маске могут размножаться бактерии и вызывать проблемы с кожей. Да и вирусы могут сохраняться на ткани в течение нескольких дней, поэтому маску стоит стирать почаще. Оптимальный вариант - каждый день: реже точно не стоит, а чаще, скорее всего, не получится.

При какой температуре?

Маску стоит стирать с мылом в горячей - не меньше 60 градусов - воде. Если стираете вручную, уделите этому достаточно времени, намыльте и смойте 2-3 раза. Если предпочитаете машинную стирку, то позаботьтесь о том, чтобы средства для стирки полностью вымывались. И полностью высушивайте маску перед тем, как снова ее надеть, иначе бактериям будет еще комфортнее (а вашей коже - нет).

Можно ли дезинфицировать маску антисептиком?

Этого лучше не делать. Во‑первых, чтобы антисептик сработал эффективно, его должно быть достаточное количество - простого опрыскивания маски спиртовым спреем не хватит. Во‑вторых, следы антисептика, оставшиеся на ткани, могут раздражать кожу лица, ведь она намного чувствительнее кожи рук. К тому же антисептики не справятся с вашим потом и клетками кожи, которые все равно остаются на маске при ношении, так что не пренебрегайте регулярной стиркой.

Как быть с маской в течение дня?

Вряд ли вы будете ходить в маске целый день - скорее всего в течение дня будет несколько эпизодов, когда вы ее наденете, а затем снимете. Снимайте маску аккуратно, чистыми руками, и храните в течение дня в отдельном мешочке (лучше всего - в герметичном зип-пакете), чтобы не испачкать ее саму и не перенести потенциальные опасные частицы с маски на другие вещи. Да, его тоже надо периодически промывать или обрабатывать антисептиком.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно