23 
нояб.
2020
06:52
116
18
2122
Virtual karabakh

В Израиле обнаружили следы древнего финансового мошенничества

23 нояб., 2020
06:52
2122

В Израиле обнаружили следы древнего финансового мошенничества

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Стремление человека обмануть ближнего своего, судя по всему, простирается на тысячи лет назад. Археологи обнаруживают признаки экономических преступлений в находках, относящихся к началу первого тысячелетия до нашей эры.

Совместное исследование Еврейского университета и Университета Хайфы показало, что, когда древние евреи около 3 тыс. лет назад прибыли из Египта в Землю Израиля, то столкнулись с одним из первых в истории случаев крупного финансового мошенничества. Как сообщает The Times of Israel, ученые обнаружили следы массовой фальсификации денег.

Исследователи установили, что в серебряных монетах, которые нашли в нескольких кладах в южном Леванте, гораздо меньше серебра, чем должно было быть, судя по их номиналу. Вместо этого в них много меди и веществ, которые должны были придать монетам характерный для серебра блеск.

Такие монеты находили в Бейт-Шане, Мегиддо и Ашкелоне. Они отчеканены в период с 1200 по 950 год до нашей эры. "Серебро в них было смешано с другими веществами, такими как мышьяк, из-за чего монеты все равно выглядели как серебро, что подтверждает гипотезу о том, что, по крайней мере, часть периода это была преднамеренная подделка", – рассказала аспирантка Университета Хайфы Зилла Эшель.

Монеты, отчеканенные до 1900 г. до н.э., были на 100% серебряными. Химический анализ более новых монет раннего железного века показал, что многие из них были сделаны из сплава с высоким содержанием меди. В некоторых из них было только 20% серебра.

Ученые отмечают, что упадок Египта, крах Хеттской империи и микенской культуры привел к нестабильности в регионе и нарушению морских торговых путей. Это, судя по всему, вызывало дефицит серебра. Археологи считают, что в это время старые монеты переплавлялись с добавлением меди из рудников долины Тимна. Судя по одинаковому содержанию мышьяка, это была организованная деятельность по подделке денег, отмечают израильские ученые.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно