29 
нояб.
2020
04:52
52
15
2469
Virtual karabakh

СМИ: Неандертальцы пользовались руками, но не совсем так, как человек

29 нояб., 2020
04:52
2469

СМИ: Неандертальцы пользовались руками, но не совсем так, как человек

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Британские ученые продолжают доказывать: неандертальцы почти ни в чем не уступали нашим предкам - представителям вида "человек разумный", пишет inosmi.ru со ссылкой на CNN. Поскольку вдруг вспыхнувший интерес к низколобым неандертальцам явно связан с антирасизмом, ученые торопятся зафиксировать их различия с гомо сапиенс. Рука была другая. Но так ли важны эти различия, если неандертальцы нанизывали бусы, делали пряжу и раскрашивали пещеры? Получается готовое резюме для приема на работу в период палеолита. С такими навыками кого будет волновать ваш низкий лоб, товарищ неандерталец? Только безнадежного расиста. А такие и при палеолите проигрывали в кадровой политике.

Пальцы людей из каменного века, которые вымерли около 40 000 лет назад, были намного короче и толще наших. Более того, большой палец у неандертальца отходил от ладони под более широким углом.

"Если бы вам пришлось пожать руку неандертальцу, вы бы заметили эту разницу", - сказала научный сотрудник факультета антропологии Кентского университета Амелин Бардо.

"Возникла бы путаница, как поставить большой палец. Я думаю, что человек по скорости движения и ловкости выиграл бы у неандертальца", - написала она по электронной почте.

Неандертальцы действительно пользовались руками не так, как мы. Об этом говорится в "новой научной работе, опубликованной в научном журнале "Сайнтифик Рипортс". 

Ведущий автор этого исследования Бардо сообщила, что нашим древним родственникам было бы намного проще обхватывать и сжимать нам руку - как делаем мы с вами, когда держим инструмент типа молотка.

Чтобы выяснить, как неандертальцы пользовались руками, Бардо с коллегами изобрела уникальный, по ее словам, подход.

Авторы других исследований изучают разницу в форме больших пальцев у неандертальца и современного человека, а также у других человеческих родственников. Но в основном ученые рассматривали эти кости по отдельности - до настоящего времени.

Анализ сочлененного движения

Ученые использовали трехмерную схему, чтобы проанализировать суставы между костями, отвечающие за движения большого пальца, которые называют седловидными. Для этого они воспользовались останками пяти неандертальцев. Затем исследователи сравнили полученные результаты с результатами измерений на пяти останках раннего современного человека и 50 останках наших современников.

"Наше исследование отличается новаторским подходом в том плане, что мы смотрим, как различия по форме и ориентации разных костей и суставов соотносятся друг с другом, - сказала Бардо. - Осуществлять движение большого пальца и оказывать нагрузку на него могут только эти кости, а также сухожилия и мышцы, работающие совместно. Поэтому и изучать их надо тоже вместе".

Мясистые руки и пальцы неандертальцев говорят о том, что они были не очень проворные и ловкие. Но они определенно смогли бы осуществить точный захват, как делаем мы, когда берем в руки карандаш, сказала Бардо.

"Сустав в основании большого пальца неандертальца более плоский, и у него меньше контактная поверхность между костями, что лучше подходит для удлиненного большого пальца, расположенного сбоку от кисти, - объяснила она. - Положение этого пальца говорит о том, что неандертальцы часто пользовались усилием сжатия, обхватывая предмет.

В отличие от неандертальца, у человеческого большого пальца поверхность суставов в целом больше, а их форма более искривленная. "Это дает преимущество при хватании предметов подушечками большого и указательного пальца, который называется точным захватом", - сказала Бардо.

Неандертальцы делали специальные инструменты, раскрашивали пещеры, нанизывали на нитку ракушки, используя их в качестве украшений, и делали пряжу. Но осуществлять точные захваты им было намного сложнее, чем нам, рассказала Бардо.

Мощный сжимающий захват помогал неандертальцам держать копья во время охоты и пользоваться каменными скребками и ножами для обработки дерева и шкур животных. Но им было сложнее осуществлять точный захват, скажем, удерживать подушечками пальцев осколки камня при разрезании мяса.

По словам Бардо, среди современных людей есть большие различия в степени сноровки и проворства. Такая же ситуация могла существовать и у неандертальцев.

Неандертальцы до своего исчезновения бродили по Земле примерно 350 000 лет, живя в Европе и отдельных районах Азии. Считается, что после миграции человека из Африки они пересекались с ним географически на протяжении 30 с лишним тысяч лет.

"Анатомия их кисти и археологические данные предельно ясно указывают на то, что неандертальцы были очень разумными, хорошо умели пользоваться непростыми инструментами. Как правило, они пользовались такими же инструментами, как и их современники из числа гомо сапиенс", - сказала Бардо.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире