дек.
2020
00:14
6
69
2076
Virtual karabakh

Ученые выяснили, почему после алкоголя теряется бдительность

3 дек., 2020
00:14
2076

Ученые выяснили, почему после алкоголя теряется бдительность

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Многие люди после употребления алкоголя теряют бдительность. Причины такого явления решили установить группа ученых из США и Германии.

Они выяснили, что этанол блокирует высвобождение норадреналина в клетках – химического вещества, которое повышает внимание и стимулирует мозговые цепи, отвечающие за бдительность, передает Nature Communications.

Чтобы выяснить это, исследователи изучили изменения, которые происходят при употреблении алкоголя в мозге мышей.

Для этого был использован новейший метод двухфотонной визуализации, который позволяет наблюдать за живыми животными в режиме реального времени. По мнению специалистов, блокировка в клетках мозга выделения норадреналина объясняет, почему люди в состоянии опьянения после употребления спиртного испытывают трудности с вниманием, а также теряют бдительность.

"Когда мы хотим сосредоточиться на чем-то или проявляем любую активность, например, просто встаем со стула, ядро ствола мозга выделяет химическое вещество, называемое норадреналином", – объяснили эксперты. Они добавили: "Острое воздействие алкоголя подавляет этот сигнал в мозге".

Алкоголь является причиной многих опасных заболеваний. Он влияет на психологическое состояние человека и поражает большинство органов. Кроме того, он токсичен для организма и вызывает зависимость. Ранее специалисты рассказали, какое спиртное может быть опаснее всего для сердца.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно