30 
дек.
2020
21:00
36
13
1136
Virtual karabakh

В чем особенность ухода за кожей и волосами зимой? Рекомендации дерматокосметолога Айнуры Гасановой

30 дек., 2020
21:00
1136

В чем особенность ухода за кожей и волосами зимой? Рекомендации дерматокосметолога Айнуры Гасановой

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Зимой кожа и волосы требуют особого ухода. Холод, ветер, отопительные приборы, резкие перепады температур - все это доставляет определенный дискомфорт. Кожа сохнет, обветривается, трескается, появляются покраснения и шелушения, волосы выглядят блеклыми, обезвоженными, выпадают. Что же делать? Поддерживать красоту и здоровье кожи зимой не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

На эту тему Media.Az поговорила с врачом-дерматокосметологом, трихологом, сертифицированным врачом-эстетом Айнурой Гасановой.

- Какой тип кожи больше всего страдает зимой?

- Особенно страдает чувствительная и сухая кожа. Но мы обсудим основные постулаты зимнего ухода, учитывая особенности всех типов кожи.

- Часто после умывания зимой кожа бывает стянутой. Каким должно быть правильное очищение в это время года?

- Необходимо, чтобы все средства были мягкими. Например, снимать макияж лучше молочком с алоем вера или маслами. Не следует пользоваться гелевыми умывалками, лучше перейти на нежные пенки с pH-факторами, которые очищают, но не сушат кожу. Скрабы тоже нужно выбирать мягкие, насыщенные кремовыми ягодами (персиком, земляникой или др.) и маслами. Умываться нужно водой с нормальной температурой - не слишком горячей и не холодной.  Для жирной кожи следует выбирать очищающие средства без масел, но тоже мягкие.

Дальше кожу нужно увлажнять лосьонами или пользоваться питательными сыворотками с гиалуроновой кислотой, омегой и витамином С. Для чувствительной кожи подойдут те, которые имеют в составе алое вера, декспантенол. В составе средств для жирной кожи должны присутствовать экстракты календулы и масла чайного дерева.

- Как выбрать зимой кремы?

- Кремы выбираем тоже зимние. Но это не означает, что не нужно учитывать возраст, тип и текущее состояние кожи. Кремы должны быть отдельными для рук, тела, кожи лица и вокруг глаз, а также отдельно дневной и ночной кремы. По утрам следует пользоваться кремами, направленными на питание и защиту, а вечером - увлажнение и восстановление. Предпочтительнее кремы с насыщенной текстурой и обязательно с SPF-фактором в составе. 

- Каким составам отдавать предпочтение, в зависимости от типа кожи?

- Для сухой или возрастной кожи выбираем липидные составы кремов. Они интенсивно питают, снимают шелушение и стянутость, восстанавливают эпидермальный барьер, который нарушается зимой. Для жирной кожи нужно использовать чуть менее насыщенные факторы на силиконовой основе с составом гиалуроновой кислоты.

Зимой страдают и куперозная кожа. В этом случае на помощь придут средства с ромашкой, витаминами А, Е, алое, бисабололом, маслом виноградных косточек. Но помните, что любой крем содержит воду, которая при холоде замерзает и сушит кожу, поэтому наносить его нужно за 30-60 минут до выхода из дома, а также за два часа до сна.

- Многие не представляют жизни зимой без постоянного использования гигиенической помады и крема для рук…

- Кремы для рук и бальзамы для губ зимой должны быть максимально питательными, жирными, на основе масел, витаминов и воска. Дело в том, что в отапливаемом помещении обычно бывает очень сухой воздух. Так как влага быстро испаряется, нужно использовать именно масла для губ и рук. В холод, а также в сухом помещении, нельзя пользоваться увлажняющими кремами, так как влага в холоде быстро замерзает, что вредно для кожи. А в сухом, жарком помещении она быстро испаряется, способствуя большей сухости. Поэтому кремы должны быть питательными и защитными.

- Нужно ли осторожничать с использованием тональных основ зимой?

- Вовсе нет. Тональными кремами можно пользоваться с удовольствием, так как они дарят комфорт и защиту коже.

- Давайте коснемся сезонного ухода за волосами.

- Для волос нужно выбирать питательные, улучшающие кровоснабжение кожи головы шампуни. Подойдут также маски с аргановым, миндальным, репейным и кокосовым маслами, а также с кератином и крапивой. Для жирных волос следует выбирать средства с антисептическим и противогрибковым составом.

- На какие салонные процедуры рекомендуется решиться зимой?

- Из профессиональных процедур зимой - это пилинги и питательные и антивозврастные процедуры. Такие, как мезотерапия, биоревилитацация (биологическое омоложение кожи) и т.д. 

- Как можно дополнительно помочь своей коже, помимо местного ухода?

- Зима – это период, когда рекомендуется принимать витамины и минералы. Также нужно продолжать следить за сбалансированным, правильным питанием и состоянием здоровья.

Отдельно хотела бы выделить и питьевой режим, особенно учитывая наличие отопительных систем, которые обезвоживают наш организм. Пить нужно в норме, не много, но и не мало, учитывая состояние организма, рост, вес, артериальное давление и т.д. Напитки следует употреблять в теплом виде.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно