янв.
2021
03:31
81
7
3872
Virtual karabakh

Назван самый правильный способ выбрать и купить лучший чай

3 янв., 2021
03:31
3872

Назван самый правильный способ выбрать и купить лучший чай

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Чаепитие – это ритуал, ставший регулярным у многих людей. На рынке представлено множество видов чая, именно поэтому эксперты решили облегчить жизнь покупателей и дали несколько советов.

Все виды чайных листьев отличаются формой. Среди них выделяют цельнолистовые высшего сорта, среднесортные и измельченные низкого сорта. Чай также может быть прессованным, растворимым, гранулированным и пакетированным. Внешний вид чаинок может рассказать о многом: целые и равные по размеру лучше сломанных и разнообразных, считают специалисты.

Чтобы протестировать продукт, необходимо положить чайные листья в круглую тарелку и встряхнуть ее – тогда чаинки примут иерархический порядок. Толстые и полные будут находиться в верхнем слое, компактные, тонкие сконцентрируются посередине, а разбитые отложатся в нижнем ряду. Для каждого типа чая лучшим называют средний слой. В верхнем, как правило, толстые и старые листья, вкус мягче, а цвет светлее. При этом в нижнем слое чай после заваривания темного цвета и зачастую имеет перенасыщенный вкус, пишет Profile.ru со ссылкой на Life-hacking.

Аромат чая наиболее важен, подчеркивают эксперты. При покупке следует определить, является ли он сильным и продолжительным. Рекомендуется поднести чай близко к носу и понюхать его. Качественные сорта дают крепкие, свежие, чистые и стойкие ароматы. Если же чай пережжен или имеет несвежий запах – такой лучше не покупать.

Все качественные сорта чая немного вяжут на вкус, однако через некоторое время они становятся сладковатыми, а послевкусие остается в течение длительного времени. Чай, который имеет лишь вяжущий и горький вкус – некачественный, у него иногда можно заметить запах горелого. Кроме того, отмечают специалисты, выпив качественный чай, человек сможет почувствовать себя расслабленным, а мир станет "ясным и спокойным".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно