янв.
2021
04:54
76
6
3976
Virtual karabakh

Раскрыт секрет пользы остывшего картофеля

6 янв., 2021
04:54
3976

Раскрыт секрет пользы остывшего картофеля

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Люди, которые придерживаются здорового образа жизни, стараются исключить картофель из ежедневного рациона питания. Однако эксперты считают, что не стоит совсем отказываться от него. Они также рассказали, какую пользу овощ может принести и как его употреблять, чтобы не прибавлялись лишние килограммы.

Картофель является отличным источником полезных веществ. Он богат такими витаминами, как В2, В3, В6, В9 и С. В нем содержится большое количество антиоксидантов, защищающих клетки организма. Они также замедляют процессы старения. Благодаря высокому содержанию калия, картофель помогает избежать множества неприятных последствий, которые возникают при его дефиците. Калий отвечает за нормальную работу нервной и сердечно-сосудистой систем. Кроме того, этот овощ богат кальцием, магнием, цинком и железом, сообщает Profile.ru со ссылкой на Harper’s Bazaar.

Специалисты объяснили, что в клубнях картофеля содержится так называемый "устойчивый" крахмал. В процессе варки или запекания картофеля крахмал меняет свою структуру. Однако после полного остывания он вновь становится "устойчивым".  Желудочный сок не может растворить его полностью, что позволяет ему дойти до толстого кишечника. Такой крахмал выступает в роли пребиотика – питает полезные бактерии микробиома кишечника. В результате человек получает контроль над уровнем сахара в крови, чистую кожу и уменьшение риска переедания.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно