янв.
2021
06:56
5
40
1936
Virtual karabakh

Названы неприятные последствия чрезмерного употребления кофе

7 янв., 2021
06:56
1936

Названы неприятные последствия чрезмерного употребления кофе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

У некоторых людей вошло в привычку пить по несколько чашек кофе в день. В результате возникают побочные эффекты, которые могут говорить о том, что человек превысил допустимое количество кофеина. По словам специалистов клиники Майо, его норма составляет примерно 400 мг в день. Однако при регулярном потреблении кофеина, организм становится от него зависим.

Как пояснили врачи, кофеин сужает кровеносные сосуды, окружающие мозг, а когда человек резко прекращает употреблять его, то сосуды расширяются. Это вызывает усиление кровотока и оказывает давление на окружающие нервы. В итоге появляется головная боль, связанная с отменой кофеина. Она может длиться до нескольких недель, потому что организму требуется время, чтобы привыкнуть к новому состоянию. Еще один побочный эффект – учащенное сердцебиение.

Кроме кофе, тахикардию может также вызывать курение и внезапный стресс. Она характеризуется высокой частотой ударов сердца – до 100 раз в минуту, пониженным давлением и лихорадкой, сообщает Eat This, Not That!

При чрезмерном употреблении кофе также может возникать синдром эссенциального тремора. Это неврологическое расстройство характеризуется дрожью. Как правило, дрожать начинают руки при выполнении простых действий, например, когда человек держит стакан или завязывает шнурки. Специалисты рекомендуют отказать от кофеина, если наблюдаются проблемы со сном. Кроме того, употребление кофе напрямую связано с возникновением чувства нервозности и тревоги.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно