10 
янв.
2021
08:26
50
8
2542
Virtual karabakh

Испортить вкус кофе способен неожиданный фактор

10 янв., 2021
08:26
2542

Испортить вкус кофе способен неожиданный фактор

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Аромат кофе могут ухудшить добавки: например, сливки, молоко или подсластители. Новое исследование показало, что есть и более неожиданные факторы, которые влияют на вкус напитка.

Ученые решили выяснить, как разные уровни шума влияют на вкусовые ощущения. Участников исследования подвергли воздействию двух уровней шума. Первый напоминал оживленный фуд-корт, второй был значительно тише. Затем добровольцев попросили оценить характеристики кофе: кислотность, горечь, сладость, интенсивность вкуса и аромата, пишет  Profile.ru со ссылкой на ETNT.

Исследователи обнаружили, что люди менее чувствительны к вкусовым качествам напитка, когда подвергаются громкому шумовому воздействию. Один и тот же кофе оценивали по-разному: в ситуации фуд-корта он казался участникам хуже. При низком уровне шума добровольцы больше наслаждались напитком и посчитали, что он дороже стоит.

Результаты могут иметь большее значение для общественного здравоохранения в городах. Например, согласно исследованию, уровень шума может снизить потребление сахара человеком. Исследователи также отметили, что открытие важно для владельцев кафе и других участников кофейного бизнеса.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно