февр.
2021
02:52
6
30
1246
Virtual karabakh

Астрономы открыли гигантское скопление темной материи в древней карликовой галактике

3 февр., 2021
02:52
1246

Астрономы открыли гигантское скопление темной материи в древней карликовой галактике

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Астрономы раскрыли потенциальный механизм сверхбыстрого роста галактик в первые эпохи жизни Вселенной, открыв гигантские скопления темной материи внутри одной из древних карликовых галактик в созвездии Тукана. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Массачусетского технологического института (MIT) со ссылкой на статью в журнале Nature Astronomy, передает ТАСС.

"Наше открытие говорит о том, что самые ранние галактики Вселенной содержали в себе гораздо больше темной материи, чем мы считали раньше. В прошлом мы предполагали, что видим крайне тусклые и небольшие объекты, существовавшие в первые эпохи жизни мироздания. На самом деле они обладали гораздо более внушительными размерами и массой", - заявила доцент MIT Анна Фребель, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

По текущим представлениям космологов, первые галактики появились во Вселенной примерно через 300-400 млн лет после Большого взрыва, когда ее материя успела остыть до температур, при которых могут формироваться холодные облака из газа, внутри которых возникают звезды.

Изначально астрономы предполагали, что первые галактики мироздания были относительно небольшими и росли медленно. Последние открытия Hubble и других мощнейших телескопов Земли показывают, что это на самом деле не так. Крупные галактики, в десятки раз превосходящие Млечный путь по размерам, появились уже в первый миллиард лет жизни Вселенной. Факт их существования стал очередной большой загадкой для ученых.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно