февр.
2021
05:25
12
54
1591
Virtual karabakh

COVID-19 резко снижает уровень витамина А в организме

3 февр., 2021
05:25
1591

COVID-19 резко снижает уровень витамина А в организме

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Медики из Турции обнаружили, что заражение COVID-19 ведет к значительному снижению витамина А в организме, чьи молекулы критически важны для синтеза противовирусных белковых молекул - интерферонов. Результаты их наблюдений были опубликованы в статье электронной библиотеке medRxiv, передает ТАСС.

"Наши наблюдения показали, что концентрация ретинола (биодоступной формы витамина А) была крайне низкой у пациентов с тяжелыми формами COVID-19, что негативно сказывалось на производстве интерферонов первого типа. Это указывает на возможность применения больших доз витамина А, а также препаратов, которые препятствуют разложению ретинола, для борьбы с коронавирусом", - пишут исследователи.

Группа турецких ученых под руководством Озгюра Аслана, профессора Медицинского университета в Анкаре, раскрыла еще одну зависимость, обратив внимание на то, что многие нарушения в работе организма, традиционно связываемые с острыми формами COVID-19, очень похожи на последствия хронического недостатка витамина А.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно