февр.
2021
07:27
30
7
1258
Virtual karabakh

Ученые обнаружили источник темной материи в первичных черных дырах

4 февр., 2021
07:27
1258

Ученые обнаружили источник темной материи в первичных черных дырах

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Консорциум астрономов NANOGrav уловил фоновый сигнал, который может свидетельствовать о рождении первичных черных дыр. По словам ученых, в них может содержаться вся темная материя во Вселенной.

Чтобы улавливать низкочастотные гравитационные волны, консорциум NANOGrav наблюдает за периодическими радиовспышками пульсаров, расположенных в окрестностях нашей Галактики, пишет N+1 со ссылкой на статью в журнале Physical Review Letters.

Проанализировав результаты 12-летних наблюдений за пульсарами, которое велось в обсерватории Аресибо с помощью телескопа Грин-Бэнк, астрофизики обнаружили отклонения в ритмическом свечении 45 из них. Другими словами, данные сигналы не были похожи на стандартные и ожидаемые шумы, получаемые учеными из космоса.

Мнения астрофизиков разделились: одни считают, что источником волнового шума являются “космические струны”, другие уверены, что колебания исходят от первичных черных дыр, которые представляют собой объекты, образовавшиеся на ранней стадии расширения Вселенной во время Большого взрыва. Их масса может составлять до нескольких миллионов масс Солнца. Физики пришли к выводу, что в первичных черных дырах может быть вся темная материя во Вселенной.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно