февр.
2021
02:20
3
52
1947
Virtual karabakh

CNN: Что будет, если смешать две разные вакцины от COVID-19?

5 февр., 2021
02:20
1947

CNN: Что будет, если смешать две разные вакцины от COVID-19?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Великобритании ученые начали первое в мире исследование, цель которого проверить, может ли один человек безопасно принять две разные вакцины от COVID-19. Эксперты считают, что такая возможность может дать дополнительную гибкость и даже усилить защиту от коронавируса.

Как пишет "УНИАН" со ссылкой на CNN, исследование будет длиться 13 месяцев. В его рамках добровольцы получат одну дозу вакцины, разработанной Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca, а затем еще одну - от Pfizer/BioNTech. При этом, прививки будут делать в разных комбинациях и с различными интервалами. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения Великобритании.

"Если мы докажем, что эти вакцины можно использовать как взаимозаменяемые в одном процессе, это сильно повысит гибкость их распространения. А также это может дать подсказку, как расширить защиту в отношении новых штаммов коронавируса", - сказал  профессор педиатрии и вирусологии Оксфордского университета Мэттью Снап.

"Вполне возможно, что сочетание вакцин спровоцирует даже более сильную иммунную реакцию и даст высокие уровни антител, которые будут обеспечивать защиту дольше. Но без клинических испытаний мы этого не узнаем", - утверждают ученые.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире