февр.
2021
02:52
4
49
1961
Virtual karabakh

Ученые рассказали, чем отличается мозг самоубийц

6 февр., 2021
02:52
1961

Ученые рассказали, чем отличается мозг самоубийц

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Хроническая депрессия связана с резким сокращением числа астроцитов в мозге, выяснили канадские специалисты из Института психического здоровья Университета Дугласа. Об этом они рассказали в статье в журнале Frontiers in Psychiatry, пишет Gazeta.Ru.

Исследователи сравнили ткани мозга мужчин, покончивших с собой и имевших диагностированную депрессию, с образцами, полученными от психически здоровых людей. Оказалось, у первых значительно снижено количество астроцитов - клеток, имеющих множество функций в мозге человека.

Авторы работы допускают, что такие изменения могут привести к нарушению его работы и появлению депрессивных симптомов, однако пока неясно, с какими именно функциями астроцитов это связано и как увеличить количество этих клеток.

Впрочем, ученые настроены оптимистично: в отличие от нейронов, они в большом количестве формируются даже у взрослых людей. Поэтому, если выяснить причину уменьшения числа астроцитов и найти способ это исправить, удастся помочь множеству людей с хронической депрессией.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно