февр.
2021
04:52
49
14
3015
Virtual karabakh

Ученые объяснили, кем на самом деле были амазонки

7 февр., 2021
04:52
3015

Ученые объяснили, кем на самом деле были амазонки

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В древнегреческой мифологии существовали амазонки – жестокие женщины-воительницы, которые жили на территории вокруг Черного моря, известной как Скифия. Были ли они предметом фантазии или реальными людьми, рассказали ученые.

Изначально современные историки полагали, что амазонки, впервые описанные поэтом Гомером, были выдуманы. Однако в конце XX века археологи начали изучать скелеты женщин, которые были похоронены в предполагаемом месте жительства древних воительниц.

На некоторых из них эксперты нашли следы боевых травм: например, наконечники стрел в костях. Какие-то женщины были похоронены с оружием, которое напоминало изображение орудия амазонок в древнегреческом искусстве. По словам ученых, эти воительницы были частью древней группы племен, известных как скифы. Они мастерски владели стрельбой из лука и ездили верхом. Скифы жили на территории от Черного моря до Китая в 700–500 годах до н.э., пишет Profile.ru со ссылкой на Live Science.

Скифы не состояли преимущественно из женщин, как группы амазонок в мифах Древней Греции, но они и мужчины были равны. Женщины вместе с ними охотились и сражались. Однако воительницы существовали не только у скифов, но и в других народах по всему миру, уточняют историки.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно