февр.
2021
02:52
67
8
2024
Virtual karabakh

На Луне нашли пропавший 50 лет назад мяч для гольфа

9 февр., 2021
02:52
2024

На Луне нашли пропавший 50 лет назад мяч для гольфа

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На Луне обнаружено место мяча для гольфа, которым в феврале 1971 года сыграл американский астронавт и командир "Аполлона-14" Алан Шепард. Об этом пишет Daily Mail, передает телеканал "Звезда".

В ходе миссии перед астронавтами стояла задача выяснить, как привычные объекты ведут себя в лунных условиях.

Для этого Шепард, после установки необходимого оборудования и сбора образцов грунта, сыграл "в гольф", достав из кармана скафандра два мячика. В качестве клюшки использовался инструмент для выкапывания лунных образцов. Астронавт сделал несколько ударов, один из мячей отлетел недалеко и попал в воронку, а второй укатился гораздо дальше и потерялся.

Пропавший 50 лет назад мяч удалось разглядеть на недавно восстановленных фотографиях высадки. Оказалось, он отлетел всего на 37 метров, где и пролежал все последующие 50 лет.

Мяч на снимках заметил специалист по обработке цифровых изображений Энди Сандерс. Работая над книгой, посвященной миссиям "Аполлон", он разработал методы цифрового улучшения и обработки видео. Очистив фото и видеозаписи от шума и применив технику наложения, Сандерс в итоге получил изображения в высоком разрешении.

Алан Шепард вошел в историю как первый человек, сыгравший в гольф на Луне. Стоит отметить, что делать это в скафандре оказалось непросто - сначала астронавт попадал больше по лунной поверхности, чем по мячу, затем удары, наконец, удались.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно