14 
февр.
2021
17:10
110
11
1153
Virtual karabakh

На юге Египта обнаружили древнейшую в мире пивоварню

14 февр., 2021
17:10
1153

На юге Египта обнаружили древнейшую в мире пивоварню

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Древнейшая из когда-либо найденных пивоварен обнаружена археологами на юге Египта. Об этом сообщило в воскресенье Министерство туризма и древностей страны, передает ТАСС.

Совместная египетско-американская миссия под руководством Мэтью Адамса из Нью-Йоркского университета и Деборы Фишак из Принстонского университета в ходе археологических изысканий в Абидосе (провинция Сохаг) раскопала остатки пивоваренного завода.

По словам генерального секретаря Высшего совета по делам древностей Мустафы Вазири, пивоварня, вероятнее всего, восходит ко времени царствования фараона Нармера (около 3100-3000 годы до н. э.), которого считают основателем I династии фараонов Древнего царства и объединителем Верхнего и Нижнего Египта.

“Фабрика состояла из восьми секторов длиной 20 м и шириной 2,5 м каждый, - рассказал Вазири. - В один сектор вмещалось 40 глиняных сосудов, по два в каждом ряду, причем они были установлены на 0,4 м ниже уровня земли, там и производилось пиво методом нагрева воды и смеси зерен. При этом каждый резервуар был плотно закреплен вертикально с помощью глиняных опор”.

Дальнейшие исследования, рассказал Мэтью Адамс, доказали, что на заводе производилось до 22 400 л пива одновременно.

“Вероятно, пивоварня была построена в этом месте специально для обеспечения царских ритуалов в погребальных сооружениях первых фараонов Египта, в том числе во время жертвоприношения”, - отметил он. Абидос с середины IV тысячелетия до н. э. считался важным религиозным центром страны, и доказательства использования пива в жертвенных ритуалах были обнаружены при раскопках в этих сооружениях, добавил глава миссии.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно