26 
февр.
2021
08:26
3
76
2333
Virtual karabakh

Ученые зафиксировали сильнейшее за тысячелетие ослабление Гольфстрима

26 февр., 2021
08:26
2333

Ученые зафиксировали сильнейшее за тысячелетие ослабление Гольфстрима

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Течение Гольфстрим, несущее теплые воды из тропиков к берегам Европы сейчас слабее, чем когда-либо за последние 1000 лет. К такому выводу пришли ученые из Ирландии, Великобритании и Германии.

Они выяснили, что за последние сто лет произошло беспрецедентное замедление системы океанических течений в Атлантике – Атлантической меридиональной циркуляции (AMOC),которая оказывает существенное влияние на глобальный климат. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Температура AMOC 100 лет назад

С окончанием небольшого ледникового периода примерно в 1850 году океанические течения начали сокращаться, а с середины XX века последовало второе, еще более резкое ослабление", – заявил один из авторов научной работы Стефан Рамсторф. Он пояснил, что до конца XIX века система была стабильна, передает РИА Новости.

"Холодное пятно" Гольфстрима

Гольфстрим переносит теплую поверхностную воду с экватора на север, а холодную воду – на юг. Ученые считают, что поток мог ослабеть из-за деятельности человека. Также они обратили внимание на так называемое «холодное пятно», которое образовалось в северной части Атлантического океана и блокирует перенос тепла.

Последствия ослабления циркуляции

Исследователи предупредили, что в будущем из-за ослабления АМОС климат в Европе может измениться. Согласно их прогнозам, летом жара будет усиливаться, а количество осадков уменьшаться. В то время как зимой из-за атлантических штормов зимой могут участиться экстремальные погодные явления.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно