марта
2021
08:56
16
12
2052
Virtual karabakh

Врач рассказал о правильном лечении насморка

5 марта, 2021
08:56
2052

Врач рассказал о правильном лечении насморка

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Российский врач-лор, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев рассказал россиянам, как правильно лечить насморк, передает радио Sputnik.

Специалист посоветовал не прибегать в первую очередь к сосудосуживающим каплям, поскольку они вызывают привыкание. Если нос заложен сильно, лучше воспользоваться детскими каплями, в которых концентрация лекарства в два раза ниже. При этом Зайцев обратил внимание на то, что такие препараты действуют не сразу.

При самостоятельном лечении насморка следует придерживаться определенной последовательности действий. Если слизь в носу очень вязкая, можно использовать муколитики - спреи или капли, которые ее разжижают. После этого нужно промыть нос соляным раствором. Затем важно брызнуть в нос антисептик на водной основе. В конце Зайцев рекомендует использовать капли с персиковым, абрикосовым или другими маслами, а также применить препарат с противоотечным действием.

Если насморк не пройдет в течение недели, а выделений из носа станет больше, они позеленеют, загустеют, начнут давить на щеки, следует обратиться к врачу.

"Острый ринит может переходить уже в острый синусит, воспаление гайморовых пазух", - предостерег лор.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно