28 
марта
2021
17:23
61
26
6116
Virtual karabakh

Эксперт рассказал, как убрать прослушку и сбор данных на смартфоне

28 марта, 2021
17:23
6116

Эксперт рассказал, как убрать прослушку и сбор данных на смартфоне

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Прослушкой и сбором данных на смартфонах чаще всего занимаются корпорации, а в рекламных целях различные сведения собирают почти все приложения. Минимизировать сбор данных можно в настройках смартфона, рассказывают эксперты.

По словам старшего специалиста по тестированию цифровых продуктов Сергея Кузьменко, для этого нужно зайти в раздел "Приложения", запретить доступ к камере, динамикам и микрофону.

Помимо этого, можно отключить встроенную рекламу производителя, приводит слова эксперта агентство "Прайм". На смартфонах на Android для этого нужно открыть Настройки Google, затем выбрать раздел "Реклама" и выключить там ползунок "Персонализация рекламы".

"На iPhone перейдите в Настройки > Конфиденциальность > Службы геолокации > Системные службы, а затем отключите Геолокационные iAd. Затем перейдите в Настройки > Конфиденциальность > Реклама. Включите: "Ограничить трекинг рекламы", - пояснил Кузьменко.

Он также отметил, что в буквальном смысле за пользователем никто не следит, однако такие случаи бывают, если телефон заражен шпионскими программами, которые можно случайно установить, загружая безобидные с виду приложения.

Но этого можно избежать, если соблюдать антифишинговые правила. "Не переходить по ссылкам в письмах и мессенджерах, держать включенным и обновлять антивирус на компьютере и смартфоне, внимательно изучать отзывы и рейтинги приложений", - сказал специалист.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела ИКТ