31 
марта
2021
08:58
35
15
1265
Virtual karabakh

Ученые открыли новый тип древнего кратерного озера на Марсе

31 марта, 2021
08:58
1265

Ученые открыли новый тип древнего кратерного озера на Марсе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Исследователи из Университета Брауна обнаружили на Марсе ранее неизвестный тип древнего кратерного озера, который может дать подсказки о раннем климате планеты.

Группа ученых под руководством кандидата наук Бена Боутрайта описывает пока безымянный кратер с некоторыми загадочными характеристиками.

На его дне есть геологические свидетельства древних русел ручьев и прудов, но нет никаких доказательств наличия входных каналов, по которым вода могла проникнуть в кратер извне, и никаких свидетельств активности грунтовых вод, где она могла бы проникать снизу. Об этом сообщает Profile.ru со ссылкой на портал ScienceDaily.

Исследователи пришли к выводу, что система, вероятно, питалась стоком давно потерянного марсианского ледника, которые стекал на дно кратера, где вода и оставила свой геологический след на голой марсианской почве.

Тип озера, описанный в этом исследовании, резко отличается от других марсианских кратерных озер, таких как в кратерах Гейл и Джезеро, которые в настоящее время исследуют марсоходы НАСА.

"Это ранее неизвестный тип гидрологической системы на Марсе", – говорит Боутрайт.

Важно отметить, что кратер дает ключ к разгадке раннего климата этой планеты. Нет никаких сомнений в том, что когда-то марсианский климат был теплее и влажнее, чем ледяная пустыня, которой является планета сегодня. Однако менее ясно, был ли у Марса земной климат с непрерывно текущей водой на протяжении тысячелетий или он был в основном холодным и ледяным с мимолетными периодами тепла и таяния.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно